Ventes live - Lot 223
Les chants de Maldoror. Illustrations de René Magritte.
Bruxelles, Éditions "La Boétie", (1948)
Prix de marteau: €
220
€ 180 / 220
In-4°.
Br., couv. crème ill. en rouge et noir (pourtour et dos brunis, coiffes lég. écrasées). Part. non coupé.
Premier tirage des 77 illustrations de Magritte, dont celle de la couv. et 12 hors-texte. Tirage à 4100 ex. + qqs h.c., tous sur pur chiffon (n. 702). En réalité, il semble que le tirage fut limité à qqs centaines d'ex. L'ouvrage avait été annoncé dès juin 1945 et les dessins originaux figurèrent sous le numéro 89 à la grande exposition du surréalisme organisée par Magritte dans la galerie des mêmes éditions en déc. et janvier 1945-1946.
Réf. Schwilden 163 (= Waldberg/Blavier 541.). - Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 437.
Joint : 1. Hellens, Franz - La vie seconde ou Les songes sans la clef. Bruxelles-Paris, Éditions du Sablon, (1945). In-12. Br., couv. ill. en couleurs (lég. brunie). Édition originale. Ex. du tirage non num. Couv. ill. d'une reprod. en couleurs de "La magie noire" de Magritte. Réf. Schwilden 159. - 2. Mallet, Léo - Trilogie noire. Paris, Losfeld, (1969). Pet. in-8°. Cart. noir d'édit., jaquette ill. tirée en mauve et noir ill. d'une reprod. d'un dessin de Magritte. Réf. Pas dans Schwilden. (3 vol.).