Lot 526
Galerie des Éditions La Boétie/ Du 15 décembre 1945 au 15 janvier 1946/ Surréalisme/ Exposition de tableaux, dessins, objets, photos et textes de Arp [...].
MAGRITTE, René
€ 2.000 / 2.800
S.l., s.n., 1945
Affiche, zincographie, vélin teinté 37,8 x 27,5 cm ; signée "Magritte" dans le motif (plis, qqs fentes et souillures marginales).
Sous cadre.
Belle affiche imprimée en rouge et noir de la prestigieuse expo réunissant les noms de Arp, Brauner, Bryen, Bury, Chirico, Dominguez, Ernst, Magritte, Mariën, Ubac et bien d'autres et annonçant 2 conférences par Marcel Mariën ("Le surréalisme en 1945") et Achille Chavée ("Points de repère"). Organisée par Magritte, il s'agissait de la première manifestation collective de ce genre depuis la guerre; elle eut un succès considérable, de scandale surtout. Le dessin original de Magritte à l'encre et à la gouache blanche a été vendu à Paris, Artprecium, 31/1/2014, n. 56 ; il provenait e.a. de la collection Guy Lévis Mano.