Ventes live - Lot 967
4 vol. doubles, cartonnages polychromes "à un éléphant avec "Voyages extraordinaires" dans l'éventail".
Paris, J. Hetzel, "Collection Hetzel", [c. 1906-1914]
€ 300 / 400
Gr. in-8° : n.c. (rares rouss. et piq. surtout aux 1ers ff.).
Percaline rouge sign. M. Engel rel., tr. dorées (dos lég. passés). Bons ex.
Dos au phare de type "F", plats inf. de type "q". Ill. par Benett, Férat, de Beaurepaire, Riou. 1. Deux ans de vacances [...]. [C. 1906]. Nouv. tirage par Belin frères.-- 2. La maison à vapeur. Voyage à travers l'Inde septentrionale [...]. [C. 1914]. Tirage par Belin frères, portant le n. 1772 (postérieur à celui de l'ex. décrit par Bottin) en bas de la p.1.-- 3. Le pays des fourrures [...]. [C. 1907]. Tirage par Belin frères.-- 4. Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle Nord. Le désert de glace. [C. 1907]. Second tirage par Belin frères.
Réf. Bottin 201-205 (1), 282-283 (2), 319 (3), 425 (4). - Jauzac 251 (1), 228 (2), 197 (3), 165 (4).