Retour à l'aperçu

Lot 46

Projet pour "Le Séducteur".

MAGRITTE, René

€ 12.000 / 18.000

Dessin au crayon bleu, 13,5 x 24 cm, vélin mince 21,5 x 28 cm; non signé (petite déchirure touchant le motif sans manque dans la partie inf. g., bords effrangés avec petits manques).

"Le Séducteur" est une célèbre toile créée par Magritte en 1950, figurant un bateau d'eau : voilier se confondant avec la mer ou la mer se continuant dans une silhouette de bateau. Cette toile fut déclinée sous plusieurs formes : une deuxième version en 1953, plusieurs gouaches, plusieurs dessins à l'encre bleue, 1 lithographie en couleurs. Avec le certificat d'authenticité délivré par le Comité Magritte.

Lire plus

Projet pour "Le Séducteur".

Lot 46