Ventes live - Lot 940

Halyartès. Poème en prose. (Illustration par Paul Gervais).

MIKHAËL, Ephraïm

€ 700 / 900

Paris, Société du livre d'art (impr. par Philippe Renouard), 1904

Gr. in-8° (qqs lég. décharges des gravures, rares pet. rouss., surtout au verso de qqs pl.).

Maroquin aubergine signé Ch. Meunier 1906, encadrement de deux filets dorés cernant les plats, fer à tête de hibou doré aux angles, dos à quatre nerfs, caissons ornés du même fer accompagné d'un serpent argenté, avec en outre dans la partie centrale deux motifs mosaïqués, doublures de maroquin orange ornées d'un large encadrement doré aux filets et mosaïqué polychrome aux fleurs de lotus, gardes de reps à reflets verts et orangés, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées à témoins, couv. cons. (dos très lég. passé, minime éraflure et pet. accroc en tête du mors sup.). Sous étui bordé. Bon ex.

Illustré de 13 eaux-fortes gravées par Maccard et tirées au repérage et à la poupée par H. Geny-Gros : 1 à la justif., 1 vign. de titre, 1 hors texte et 10 in-texte. Tirage à 100 ex. num. dont 90 h.c., tous sur vélin d'Arches filigrané au nom de la Société. Parmi les h.c., un des 75 réservés aux membres de la Société (n. 13). Ex. contenant 1 suite à l'eau-forte pure de toutes les gravures et 1 suite aquatintée en noir des 12 gravures principales. Enrichi de 2 épreuves d'état du bandeau de la p. 1 et du menu illustré du 8/6/1905 en 2 états dont 1 avant la lettre. Chatoyante illustration orientaliste du peintre Paul Gervais (1859-1944) et belle reliure mosaïquée contemporaine de l'édition par Charles Meunier (1865-1948).
réf. Carteret IV:281. - Mahé II:941. - Monod 8146.
Prov. Georges Bourgarel (ex. nominatif). - Librairie A. Blaizot, Paris (étiq. gr. par Pierre Vidal).

Lot 940

MIKHAËL, Ephraïm