Ventes live - Lot 970

L'oeuvre au noir.

YOURCENAR, Marguerite

€ 300 / 400

Paris, Gallimard, 26/4/1968

In-8°.

Br. (lég. rouss. sur la couv.).

Édition originale. Ex. du s.p. avec envoi autogr. signé à Jean-Louis Bory "Hommage de l'auteur".
Prov. J.-L. Bory (1919-1979), écrivain, journaliste, critique cinématographique et scénariste français. À la sortie du roman, en 1968, il est critique au Nouvel Observateur et un des leaders qui font arrêter le Festival de Cannes dont il avait été membre du jury l’année précédente. Esprit indépendant et exigeant, il a défendu et promu le cinéma de gauche, le cinéma alternatif et les films dits "difficiles".

Lot 970

L'oeuvre au noir.

YOURCENAR, Marguerite