Lot 793
James Ensor.
€ 200 / 300
Avril 1946
Tirage original, 20,5 x 19,5 cm; daté au verso, non signé (minimes griffes, etc.).
Monté sous passe-partout.
Le peintre en demi-buste, chapeauté. Avec une dédicace autogr. signée d'Ensor, datée Ostende, 12/5/1946 (encre un peu pâlie), au peintre Oscar De Clerck : "A mon ami [...] homme de bien en toute franchise devant la mer que nous aimons". Ostendais de naissance, le peintre et sculpteur Oscar De Clerck (1892-1968) réalisa plusieurs portraits d'Ensor, dont un buste en bronze; il moula aussi sa main droite en 1933.