Ventes live - Lot 685
Portrait de femme.
HELLEU, Paul-César
€ 200 / 300
S.d
Pointe sèche, 37 x 24,5 cm, vergé 54 x 38 cm; signée et num. "7" à la mine de plomb (rouss., plus importantes au verso, petits défauts marg. dont un petit manque dans le coin sup. g.).
Un des nombreux portraits réalisés par Helleu (1859-1927), peintre de la grâce féminine. Celui-ci figurant une élégante chapeautée en buste, de profil à droite.