Ventes live - Lot 465
[France]
L'urne des Stuarts et des Bourbons ou Le fond de ma conscience, sur les causes et les effets des vingt-un janvier, des XVIe., VIIe., XVIIIe. et XIXe. siècles, chez les deux peuples [...].
PITOU, Louis-Ange
€ 100 / 200
Paris, L.A. Pitou, 1815
In-8°.
Cuir brun à grain long de l'ép. (lég. frotté), plats aux armes de Louis XVIII, dos à 5 nerfs, tr. dorées.
Édition originale de cet ouvrage royaliste. Complet du frontispice gravé au portrait de Louis XVI et Marie-Antoinette.
Réf. BnF.
Prov. Lord Ashburton (ex-libris). - Louis XVIII (supra libros). - [Georges Petit].