Ventes live - Lot 342
Le surréalisme et l’après-guerre.
TZARA, Tristan
€ 180 / 220
Paris, Nagel, (1947)
In-12 (papier bruni).
Br., couv. crème impr. en rouge et noir (lég. brunie, petit accroc en queue).
Édition originale. Ex. sur papier d'édition, les grands papiers ayant été limités à 50 ex. Texte d'une conférence prononcée à la Sorbonne le 11 avril 1947, suivi de notes; la note intitulée "La Dialectique de la poésie" est le texte d'une conférence prononcée aux Instituts français de Bucarest et de Prague en déc. 1946 et févr. 1947. "[...] lors de sa conférence à la Sorbonne "Le surréalisme et l’après-guerre" (17 mars 1947), il reprocha aux surréalistes d’avoir déserté le combat pendant la guerre et de n’avoir été d’aucun recours pour l’individu en cette période (Les Lettres françaises, 28 mars 1947). Tzara règle ainsi définitivement ses comptes avec les surréalistes, et en particulier avec André Breton" (Maitron).
Réf. https://maitron.fr › spip › article133310.
Joint, du même, éditions originales : 1. Où boivent les loups. Paris, Cahiers Libres, 1932. In-8°. Br. 1/1000 (sur 1010) n. sur alfa. - 2. L'antitête. Ibid., 1933. In-8°. Br. (couv. défr., petits accrocs). Ex. non num. (3 vol.)