Ventes live - Lot 332

[THIRION, André]

Le grand ordinaire.

[Paris, Robert J. Godet, (1934) [i.e. 1943]

€ 1.000 / 1.500

Pet. in-8°.

Br., couv. crème titrée en deux tons de vert (min. bruniss.).

Édition originale de ce récit érotique. Illustrée par Oscar Dominguez de 7 compositions libres hors texte comprises dans la pagination. Tirage à 121 ex. num. Un des 20 sur Lafuma (2e papier, n. VI à la main), contenant une eau-forte originale. Ex. complet du rare errata. "Ebauché en 1929 sous le titre "La vie de château", le livre prit forme lentement entre 1941 et 1942. Sur les conseils de Dominguez et les encouragements de Hugnet, le manuscrit fut remis à Godet. Celui-ci le publia clandestinement sous la fausse date de 1934" (Dutel). Syndicaliste, membre du Parti communiste, André Thirion fut proche du mouvement surréaliste entre 1928 et 1934, avant de s'en éloigner progressivement.
Réf. Pia 588. - Dutel 1675. - Biro e.a., Dict. général du surr., p. 403.

Lot 332

Le grand ordinaire.

[THIRION, André]