Ventes live - Lot 323
3 éditions originales rares.
Paris, Mercure de France
€ 300 / 400
In-8° ou in-12.
Br., couv. impr.
1. L'âme noire du prieur blanc. Naïve légende. 1893 (qqs piq. sur la couverture). Intérieur frais. [Tirage à 320 ex. Un des 300 sur papier de luxe]. - 2. Épilogue des saisons humaines. 1893 (papier lég. bruni, plat sup. de la couverture part. détaché). [Tirage à 195 ex. Un des 150 ordinaires]. - 3. Anciennetés. Poèmes. 1903. Ex. num. 187 du tirage ordinaire (après 15 hollandes). Bien que connu comme un poète essentiellement symboliste, Saint-Pol-Roux (1861-1940) a été considéré par les surréalistes comme un prédécesseur. "André Breton publie son Hommage à Saint-Pol-Roux le 9 mai 1925 dans Les Nouvelles Littéraires, où il revendique Saint-Pol-Roux comme le seul authentique précurseur du mouvement dit moderne" (Wikipédia).
Joint, du même - Anciennetés suivi d’un choix des Reposoirs de la procession. Avant-dire de Paul Éluard, introduction d’André Rolland de Renéville, Paris, Seuil, "Le don des langues", (1946) (dernier f. bruni par décharge d'un prière d'insérer relatif à la collection). Édition collective. 1/510 n. sur vélin blanc de Lana.
Réf. Société des Amis de Saint-Pol-Roux. (4 vol.)