Ventes live - Lot 301

[Revue]

Les Cahiers de la Pléiade. (Textes recueillis par Jean Paulhan).

Paris, Gallimard, 1946-1952

€ 300 / 400

13 vol. pet. in-4° carré (lég. souill. sur le 1er f. bl. du n. XI).

Br., couv. illustrées, de couleur différente pour chaque numéro. Bon ensemble.

Série complète en 13 volumes, d'avril 1946 au numéro XIII (seuls les 4 derniers volumes sont numérotés). Importante revue littéraire placée sous la direction de Jean Paulhan, Dominique Aury étant secrétaire générale. "Les Cahiers sont vraiment un instrument "paulhanien" typique : couverture dessinée par Fautrier (une des découvertes de Paulhan avec Dubuffet et Chaissac) et amalgame, aux grands de l'ancienne NRF, des découvertes de "Paulhan le Patron" [...]" (François Nourissier. Un Siècle nrf, 2000, sur le site de Gallimard.). Tirage oscillant entre 4425 et 2845 ex. num. Ex. sur châtaignier ou alfama (divers numéros) sauf le n. 9, 1/100 de tête sur pur fil. Avril 1946 avec bande-annonce "L'almanach de la jeune et vieille littérature", avril 1947 avec band-annonce "Et vive la littérature dégagée", hiver 1948 avec prière d'insérer sur papier jaune. Le graphisme de Jean Fautrier, en noir sur les couvertures, est répété sur le titre dans la même couleur que la couverture. Sommaires éclectiques avec des textes ou critiques par Dubuffet, Michaux, Caillois, Char, Paulhan, Malraux, Supervielle, Camus, Giono, Jouhandeau, Claudel, Pieyres de Mandiargues, Suarès, Schlumberger, Bousquet, Breton, Valéry, Ponge, Bataille, Ramuz, Céline, Lecomte, Vian, Bernanos, Chardonne, Fargue, Borges, Guilloux, Apollinaire, Drieu La Rochelle, etc. Le n. 10 est un hommage à Saint-John Perse.

Lot 301