231.

HUIDOBRO, Vicente

Tour Eiffel. Poème par Vicente Huidobro. Peintures par Robert Delaunay.

Madrid, (Impr. J. Pueyo), 1918

In-4°.

Ff. attachés par un cordonnet de soie, couv. de fort papier beige avec le plat sup. illustré en couleurs (léger pli au coin sup. gauche, min. fente en queue du dos, min. tache à hauteur de la justif.).

Rarissime édition originale illustrée d'un pochoir original à 10 couleurs sur le plat supérieur de la couverture et d'une reproduction monochrome d'une oeuvre du même, collée sur une page. Texte imprimé sur papiers de couleur (beige, gris, orangé, bleu). Tirage non précisé. Exemplaire justifié "240" au pochoir vert dans le coin inférieur gauche de la couv. "La Tour Eiffel emblématique de Robert Delaunay marque de son sceau la couverture de cette première collaboration avec le poète Vicente Huidobro. La dernière page du livre annonce la parution "prochaine" de Football, un poème de Huidobro "d’après un ballet de Robert Delaunay"" (Christie's, Biblioth. Paul Destribats, 2019, n. 32); ce projet ne vit toutefois pas le jour. Superbe pochoir aux couleurs restées éclatantes et beau texte écrit en français par le poète surréaliste et écrivain chilien V. Huidobro (1893-1948), considéré comme l'un des rénovateurs de la poésie sud-américaine.

€ 2.000 / 3.000