Retour à l'aperçu

Lot 10

Le flâneur des deux rives. Avec une photographie de l'auteur.

APOLLINAIRE, Guillaume

€ 180 / 220

Paris, Éditions de la Sirène, 1918

Pet. in-12 agenda.

Br., couv. impr.

Édition originale de ce recueil de chroniques évoquant les déambulations du poète dans Paris, la librairie de M. Lehec, les quais et les bibliothèques, la cave de M. Vollard, etc. Ex. du tirage ordinaire justifié G A (1000 ex. selon Fouché), les grands papiers ayant été limités à 55 ex.
Réf. Talvart & Place I:81. - Fouché, La Sirène, 24.
Joint, du même : L'enchanteur pourrissant. Édition nouvelle illustrée de reproductions des bois gravés pour l'édition originale par André Derain. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1921. Pet. in-8° carré. Br., couv. illustrée (mouillure sur le plat sup. de la couv., petits défauts au dos). 2e édition du premier livre de l'auteur (originale 1909), avec les bois clichés et reproduits aux deux tiers. Ex. non num., les grands papiers ayant été limités à 137 ex. Réf. Talvart & Place I:79. (2 vol.)

Lire plus

Lot 10