Retour à l'aperçu

Lot 26

Le flâneur des deux rives. Bulletin d’études apollinariennes. Rédacteur en chef P.-M. Adéma. Secrétaire de rédaction M. Décaudin.

€ 180 / 250

Paris, s.n., 1954-1955

7 fascicules in-8°.

Br. Bon ex.

Série complète (n. 1-7/8) de ce bulletin qui publiait des textes inédits ou rares d'Apollinaire, des études critiques, des renseignements bibliographiques et bibliophiliques, etc. Ex. du tirage ordinaire. Avec des textes ou lettres de Breton, Léautaud, Cocteau, Mac Orlan, Albert-Birot, Salmon, Derain, Billy, Jacob, etc.
Joint, in-8°, br. : 1. Apollinaire. Paris, Esprit Nouveau, [1924] (1ers ff. sur papier vergé lég. brunis). Numéro spécial avec des textes par R. Grey, C. Arnauld, P. Dermée... et une abondante iconographie dont la couv. illustrée par Picasso et 1 portrait lithographié en rouge par Louis Marcoussis. - 2. Soupault, Philippe - Guillaume Apollinaire ou Reflets de l'incendie. Étude ornée d'un bois d'Alexeïeff et suivie de 13 poèmes inédits. Marseille, Cahiers du Sud, 1927 (rouss. passim). Édition originale. 1/475 (sur 548) n. sur alfa. - 3. Adéma, Marcel - Guillaume Apollinaire le mal-aimé. Paris, Plon, 1952. Édition originale. 1/75 (sur 287) n. sur pur fil Lafuma (2e papier). - 4. Deleclos, Camille - Les musées de Stavelot [...] Musée G. Apollinaire. Stavelot, Les amis de G. Apollinaire, 1958. - 5. Apollinaire et la musique. Actes du colloque, Journée Apollinaire, Stavelot, 27-29 août 1965, réunis par M. Décaudin. Ibid., 1967. Contient e.a. une liste des poèmes mis en musique. (12 vol.)

Lire plus

Lot 26