Retour à l'aperçu

Lot 18

Poèmes secrets à Madeleine.

APOLLINAIRE, Guillaume

€ 500 / 700

Paris, [Georges Blaizot], (1949)

In-8° (très min. piqûres).

En ff. Sous couverture de papier crème à inclusions de filaments noirs.

Rarissime édition originale hors commerce publiée pour commémorer le 31e anniversaire de la mort d'Apollinaire. Tirage unique à 16 ex. (dont 1 pour le dépôt légal) sur auvergne à la main des Moulins à papier du Val de Laga (n. 5). Inspirés par Madeleine Pagès, jeune Oranaise rencontrée dans un train et avec laquelle le poète fut brièvement fiancé, ces poèmes érotiques furent rédigés au front d'août à décembre 1915. Apollinaire lui adressa aussi une importante correspondance qui sera publiée dans "Tendre comme le souvenir". Cinq exemplaires des "poèmes secrets" furent reliés à l'époque par Paul Bonet dont un passé dans la Bibliothèque érotique Gérard Nordmann, 2e partie, Christie's, 15/12/2006, lot 34.
Réf. Pia 1146. - Dutel 2225. - CCFr, 1 seul ex. (BnF).

Lire plus

Poèmes secrets à Madeleine.

Lot 18