Lot 386
Ventes live
Clio. Illustration Mucha.
FRANCE, Anatole
€ 100 / 200
Paris, Calmann Lévy (imprimé par Chamerot et Renouard), 1900
Pet. in-8° (qqs pet. rouss. marginales, lég. trace de feuille séchée pp. 86-87).
Basane marbrée d'éd., plats ornés à froid d'un motif végétal, plat sup. titré, dos lisse, couv. ill. cons. (fort frottée, épidermures au plat inf.).
Édition originale recherchée pour les belles illustrations Art Nouveau d'Alfons Mucha : couv. en couleurs et or et 12 compositions en couleurs (5 bandeaux et 7 planches à pleine page). Ex. du tirage non num. sur vélin.
Réf. Talvart & Place VI:145. - Carteret, XIXe s., I:291. - Monod 4872.
Prov. O. Forst, librairie à Anvers (étiq.).