Retour à l'aperçu

Lot 459

Ventes live

Les Maîtres de l'Affiche.

€ 3.500 / 4.500

Paris, Imp. Chaix, 1896-1900

44 chromolithographies, 28,7 x 39,7 cm, sur papier vélin, numérotation dans le coin infér. g., cachet sec de l'imprimeur dans le coin inf. dr. (qqs plis et petits manques marg., les 2 planches de Toulouse-Lautrec rognées).

Dans une farde originale.

Belle collection de 44 planches des "Maîtres de l' affiche". Par F. Bac, Boutet de Monvel, J. Chéret, A. Crespin, Donnay, O. Fischer, Forain, A. R. Glenny, Hazenplug, H.-G. Ibels, Mataloni, L. Métivet, G. Meunier, Moreau-Nélaton, Pal, J. Price, L. Rhead, A. de Riquer, Steinlen, H. Toulouse-Lautrec et F. Vallotton. Planches numéros: 1, 3, 5 (2 épreuves), 6, 7, 8, 19, 21, 25, 26, 28, 29, 31, 33, 34, 35, 39, 40, 41, 49, 51, 58, 59 (2 épreuves), 60, 61, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 72, 87, 91, 96, 110,119, 122 et 140. Avec couvertures de livraison.
Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers.

Lot 459

Les Maîtres de l'Affiche.