Ventes live - Lot 400
4 eaux-fortes et aquatintes.
LEGRAND, Louis
€ 300 / 400
Toutes avec le cachet mauve carré de Pellet (Lugt 1190) dans le coin inf. dr. (traces de montage aux versos, lég. souillures marg. sur la 3e).
Belles planches.
1. "Le miché des salons". 16 x 23,5 cm, japon 31 x 45,5 cm ; signée au crayon noir, identifiée et titrée par Pellet dans la partie inf., monogrammée et numérotée "16" à l'encre par Pellet. - 2-4. 3 planches extraites de l'album "Les petites du ballet", Pellet, 1893. Formats divers, japon mince ou madagascar, 47 x 30,5 cm ; signées dans le cuivre, légendées "La fille à sa tante", "De la barre" et 1 non légendée (femme ajustant son maquillage devant la glace).