Ventes live - Lot 853
Naïs Micoulin. Nantas, La mort d'Olivier Bécaille, Madame Neigeon, Les coquillages de M. Chabre, Jacques Damour.
Paris, G. Charpentier, 1884
€ 500 / 600
In-12, témoins de gouttière cons.
Bradel demi-maroq. rouge à coins signé É[mile] Carayon, filet doré sur les plats, dos cerné de filets à froid et dorés, couv. et dos cons. (rel. lég. frottée).
Édition originale. Tirage num. à 125 ex., un des 100 sur hollande (2e pap., n° 36).
Réf. Vicaire VII:1222.