Retour à l'aperçu

Lot 799

Ventes live

Fables choisies. Ornées de figures lithographiques, de MM. Carle Vernet, Horace Vernet, et Hippolyte Lecomte.

LA FONTAINE, Jean de

€ 1.200 / 1.500

Paris, de l'imprimerie de Fain, à la lithographie d'Engelmann, 1818

2 vol. in-4° oblong; 132 pl. protégées de serpentes (claires mouill. marginales, rousseurs, certaines grandes ou fortes).

Demi-maroquin vert à grain long de l'ép., plats recouverts d'une toile rose décorée de motifs répétés en doré, dos lisses avec roul. dorées (cuir lég. frotté).

Illustré de 132 belles lithographies (le nombre varie d'un exemplaire à l'autre). Cet ouvrage est l'un des premiers témoins de l'utilisation de la lithographie en France. Godefroy Engelmann avait créé la Société lithographique de Mulhouse en 1813-1814 et établi une librairie à Paris en 1816.
Réf. Rochambeau 271 (indique 116 lithographies). - Vicaire IV:889 (indique 122 pl.). - Beraldi IX:75:1, XII:206:414-478 et 219:128-188.

Lot 799

LA FONTAINE, Jean de