Ventes live - Lot 796

[Inde]

Le Maha-Bharata, poème épique de Krishna-Dwaipayana plus communément appelé Véda-Vyasa c'est-à-dire le compilateur et l'ordonnateur des Védas. Traduit complètement pour la première fois du sanskrit en français par Hippolyte Fauche [...].

Paris, B. Duprat ; Londres, Williams et Norgate, 1863-1870

€ 250 / 350

10 vol. in-8° : xvi-599-[1], xvi-582-[2], xii-580-[2], xvi-602-[1], [16]-559-[1], viii-554-[3], viii-590-[1], iv [= vii]-575, iv-548-[2], [3]-445 pp. (qqs rouss., lég. bruni, qqs ff. part. ou non coupés, vol. VII avec lég. mouill. claires en marge).

Veau tabac signé Bourlier, plats aux armes dorées ceintes d'un triple filet à froid, dos filetés dorés à nerfs avec étiq. de cuir verte et rouge, coupes filetées dorées, tr. peignées (coins, coiffes et dos ± frottés, qqs pet. taches).

Première traduction intégrale, par l'orientaliste français Hippolyte Fauche (1797-1869), du célèbre "Mahâbhârata", l'un des deux grands poèmes épiques de l'Inde, fondateur de l'hindouisme avec le "Ramayana". Cette série exceptionnelle est complète du 10e volume, publié à titre posthume.
Prov. Baron Guillaume-Gabriel Pavée de Vendeuvre (1779-1870) (armoiries). - L. Hartkamp (ex-libris). - [Georges Petit].

Lot 796