Retour à l'aperçu

Lot 1377

Le panthéon des philantropes ou L'école de la révolution. Almanach, orné de jolies gravures [...].

€ 400 / 600

Paris, Janet, [1793]

In-24 (9,5 x 6 cm).

Rel. en tissu écru, plats peints ornés de paillettes (peintures lég. frottées, un cordon lég. décousu au plat inf., charnières inf. faibles).

Plats ornés de deux gouaches finement exécutées : dans un paysage arboré avec éléments d'architecture, une femme regarde des colombes (plat sup.) et un homme porte une guirlande de fleurs (plats inf.), les gouaches sont serties d'un décor de paillettes et fils torsadés dorés,- dos lisse brodé de torsades au fil doré enserrant des paillettes dorées,- doublures de tabis rose avec insert de miroir serti de galon doré (plat sup.) et poche à soufflet (plat inf.),- tr. dorées.
Rare almanach, "
véritable petit bijou républicain" (Grand-Carteret), contenant un mélange de prose et poésie républicaines; on y trouve même des "débats patriotiques" sous forme de dialogue, "des entretiens entre maîtres et domestiques montrant aux nobles comment ils devraient être" (id.). Illustré de 8 eaux-fortes en noir (complet) gravées par Dorgez. Calendrier en 2 semestres dépliants.
Réf. Grand-Carteret 1028.
Prov. Jacques Vieillard, bibliophile bordelais dont la bibliothèque fut vendue en 1946 (ex-libris).

Lire plus

Lot 1377