Retour à l'aperçu

Lot 50

Dessins fantastiques ou animaliers, qqs gravures et cuivre joints.

DUPOND, Hubert

€ 400 / 500

1928-1972

Ens. ± 180 pcs : dessins, trait à l'encre de Chine pour la plupart ou aquarelles, formats divers, sur papiers de couleur, carton fort, etc., signés, datés.

11 dessins, ± 35 x 25 cm, sur carton fort, signés et datés : scènes macabres, personnages surréalistes, etc.-- 7 sujets fantastiques ou animaliers, grands et moyens formats.-- 2 cuivres : animal fantastique mi-oiseau mi-femme grenouille (+ 11 tirages divers du cuivre); et chimpanzé à cornes d'élan (+ 4 tirages),-- 3 eaux-fortes.-- 3 bois tirés en ± 140 épreuves sur grand papier vergé.-- Etc.

Lire plus

Lot 50