Retour à l'aperçu

Lot 224

Contes [...]. Illustrés de cinquante-six compositions en couleurs par Mariette Lydis.

BOCCACE

€ 800 / 1.000

Paris, Le Vasseur, 1935

3 vol. in-8°.

Maroq. mauve signé F. Michon, plats richement décorés d'un grand fleuron central et de fleurons d'angle azurés dorés, le tout serti de plusieurs filets pleins ou pointillés dorés et de listels de cuirs vert émeraude ou gris, dos à nerfs et caissons ornés dans le style des plats, filets, roulette et fleurons dorés sur les coupes et remplis, contreplats et gardes de pap. marbré mauve foncé (cuivre inclus dans le t. I), doubles gardes de pap. marbré jaune et or, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos des rel. passés, cuivre décollé et aquarelle débrochée). Sous étuis bordés.

42 gravures hors texte imprimées en couleurs dans les ateliers Draeger frères auxquelles sont jointes, comme attendu, les 14 gravures érotiques (présentées à part, mais sans la chemise de la farde et le f. de placement). Filet cernant le texte, titre courant, fond de lettrines et ornements en tête des chapitres tirés en orange. Tirage à 956 ex. num., un des 56 sur japon impérial (pap. de tête, n° 42) accompagnés d'une aquarelle originale, signée, préparatoire au hors-texte du t. 3, p. 171 (reliée au début du t. I),- de 2 croquis non signés, au trait au crayon noir, préparatoires aux h.-t. du t. 2, p. 104 (relié au début du t. 3) et du t. 3, p. 148 (relié au début du t. 2),- d'un cuivre chromé et encré ayant servi au tirage du hors-texte de la p. 108 du t. 1 (relié dans le contreplat de ce même tome).
Reliure du parisien Michon, qui exerça de 1919 à 1953.

Lire plus

Lot 224