364. [Mille et une nuits]
12 vol. in-4° (n.c.).
Chagrin brun de l'ép., plats entièrement décorés de filets dorés croisés sertis d'une frise orientalisante en cuir ocre, de filets dorés et d'une bordure de fleurons dorés, remplis fleuronnés dorés, dos à nerfs et caissons ornés en long de motifs et fleurettes mos. en cuirs ocre et orange, têtes dorées, couv. et dos cons. (dos lég. passés, qqs griffures sur celui du t. IV). Sous étuis de papier.
144 délicates aquarelles hors texte par Léon Carré clichées en couleurs et 85 superbes compositions arabisantes par Racim Mohammed. Ornements marginaux, lettrines, en-têtes décoratifs et frise embellissent l'impression. Ex. du tirage courant sur vélin chiffon (n° 1821).
€ 1.000 / 1.200
Enchérir en directLes enchères sont closes