Ventes live - Lot 344

Madame Chrysanthème. Dessins et aquarelles de Rossi et Myrbach [...].

LOTI, Pierre

€ 150 / 250

Paris, Calmann Lévy, 1888

In-8°.

Oasis noir [par Liliane Gilbart], plat sup. illustré d'un paysage japonais (tori en serpent rouge, lanternes en oasis gris souris, qqs dalles fleuronnées à froid sur les deux plats), dos lisse titré or, gardes de papier marbré. Sous chemise à rabats en demi-oasis noir et plats de même pap. doublée de peau velours noire. Étui bordé.

Édition originale. Ex. du tirage courant non num. (il n'a été tiré que 100 japons).
Réf. Talvart & Place XII:9:A.
Joint, même relieuse : Chefs-d'oeuvre de Tchikamatsou le grand dramaturge japonais [...] Ouvrage contenant 74 illustrations. Paris, Leroux, 1929. In-8°. Peau de truie naturelle, plats ornés d'images japonaises habillées en divers tissus (homme et femme du théâtre kabuki), dos lisse titré en noir en long, doublures de brocart dans les bleu-gris et brun cerné d'un listel de veau marbré et de peau de truie, gardes de même tissu, doubles gardes de papier japon à inclusion d'herbes, couv. et dos cons. Sous coffret en toile brun foncé, fermeture à la japonaise avec bâtonnet. (2 vol.)

Lot 344

LOTI, Pierre