Ventes live - Lot 718
[Mucha]
La Plume. Alphonse Mucha et son oeuvre [...].
Paris, Société anonyme La Plume, 1897
€ 100 / 150
In-8°.
Broché, couv. ill. par Mucha en chromolithographie, signée dans la pierre (plat sup. part. débr., déch. sans manque sur le côté gauche, pet. manques marg., languette collée sur le haut du plat sup., pet. égratignures sur la couv. sup.).
Numéro spécial entièrement consacré à Mucha. Avec 127 illustrations in-texte ou à pleine page par l'artiste tchèque (1860-1939).
Joint : [Gebhart, Émile] - Cloches de Noël et de Pâques. In-4°. Prospectus ill. par Mucha d'encadrements floraux rehaussés au pochoir avec vign. historiées dans le haut; 1 lettrine ornementée. Sous chemise cartonnée ill. par l'artiste. (2 pcs)
Prov. Hubert Dupond (ex-libris).