Ventes live - Lot 367
Les croix de bois. Dessins et lithographies de Mathurin Meheut.
Lausanne, Kaeser, 1947
€ 100 / 150
In-8°.
Br., couv. impr. Bon ex.
12 hors-texte en couleurs dont 1 frontisp. tirés sur les presses de Mourlot, 21 in texto en noir. Un des 1000 ex. num. sur vélin blanc (n. 197), seul papier. Bonne illustration pour ce roman qui constitue un témoignage de la vie des "poilus" français dans les tranchées durant la Grande Guerre. Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Monod 3852.