Ventes live - Lot 1523

[Women]

2 ouvrages.

€ 150 / 200

1. [Chevrier, François-Antoine] - Recueil de ces dames. Bruxelles, aux dépens de la Compagnie, 1745. In-12. Veau de l'ép. à grains croisés (plat inf. détaché, mors sup. fendu, us.). Édition originale de cette satire sur la frivolité des femmes de la société, premier ouvrage du libelliste Chevrier (1721-1762). Il est surtout connu pour "Le Colporteur" (1762) qui provoqua un tel scandale, que le gouvernement français demanda son extradition. Il s'exila en Hollande. Réf. Barbier IV:56. - BGL III:947. Prov. Vicomte Downe (ex-libris armorié). - 2. [Doppet, Amédée] - Mémoires de Madame de Warens, suivis de ceux de Claude Anet. Publiés par un C.D.M.D.P. Pour servir d'apologie aux Confessions de J.J. Rousseau. Chambéry, s.n., 1786. Toile marbrée mod. Contrefaçon parue en même temps que l'originale. Le militaire Doppet (1753-1800) composa cet ouvrage pour réhabiliter Madame de Warens, maîtresse de Rousseau dont la vie avait largement été dépeinte dans les "Confessions". Réf. Cioranescu 26065. - Pas dans Barbier.

Lot 1523

2 ouvrages.