Retour à l'aperçu

Lot 20

Ventes live

Grande course au clocher academique.

GRANDVILLE, Jean-Jacques

€ 100 / 120

Paris, Aubert & Cie, 1839

Lihographie rehaussée, 38 x 51,7 cm, papier vélin, signée dans la planche (qqs taches).

Belle caricature sur le monde littéraire à Paris. La gravure fait partie d'une suite de trois lithographies, publiée dans "La Caricature Provisoire", 1839. On reconnaît notamment au centre Jules Janin et Alphonse Karr, à gauche Lamennais et à droite Louis Viardot en Don Quichotte.
Ref. H. Beraldi, "Les graveurs au XIXème siècle, Guide de l'Amateur d'Estampes", Paris 1885-1891, p. 219, n° 19.

Lot 20

GRANDVILLE, Jean-Jacques