Ventes live - Lot 703
[Architecture - France]
Recueil de divers desseins de fontaines et de frises maritimes [...].
LE BRUN, Charles
€ 250 / 300
Paris, Audran, [ca 1700]
Gr. in-f° : 1 titre gr. et 16 (sur 19) pl. (qqs mouill., déchirures et manques marginaux restaurés sans perte).
Cartonnage muet demi-parch. à coins de l'ép., plats de papier à la colle bleu (us.).
Réédition à l'adresse de Jean Audran de la série précédemment publiée par Gérard Edelinck. Titre gravé surmonté d'un grand bandeau allégorique aux armes de France et 19 planches contenant 21 sujets de fontaines dessinés pour le château de Versailles. Les gravures sont signées "C.L.B. C.P.R." (Charles Le Brun cum privilegio Regis). Sans les 3 pl. de frises marines.
Réf. RKD (date le recueil de ca 1680). - INHA (ca 1727-1756). - Conlon II:6237 (éd. Edelinck, [1693]). - Guilmard I:76-77.