Lot 345

Ventes live

Carnet de Suzanne Levie-Combaz.

€ 3.000 / 4.000

1889-1938

14 compositions originales (dessin, aquarelle...) et 1 eau-forte, découpées et collées le plus souvent en plein ou insérées dans les ff. du carnet par des fentes aux coins; avec qqs textes (la présentation des pièces infra ne suit pas l'ordre du carnet).

Carnet ad hoc, percaline gaufrée brun et noir titrée "Mon Journal" doré sur le plat sup., fermoir de métal (cassé).

Le 16 avril 1895, Gisbert Combaz (1869-1941), fils de l'ingénieur [et peintre amateur] Paul Combaz, épouse Marthe Verhas. De cette union naîtront trois enfants, l'architecte Jean Combaz en 1896, Suzanne en 1897 et Denise en 1903. Ce carnet était celui de Suzanne. Elle épousa Raymond Levie en 1919 et mourut en 1982.
1. [Attribué à Odilon Redon] - "La princesse Maleine". Aquarelle, gouache et crayons de couleurs, 16 x 11,5 cm, collée en plein, avec mentions mss sous le dessin, sur la f. du carnet : titre à l'encre de Chine d'une main, attribution à la mine de graphite par une autre. Jolie composition symboliste dont le "visage aux yeux clos" rappelle une constante dans l'oeuvre de Redon sans qu'on puisse l'attribuer avec certitude (dans son catalogue raisonné, Wildenstein consacre un chapitre entier à ce thème, cfr vol. I, n. 429-484, pp. 172-191). En 1890, Redon peignit "Les yeux clos" (44 x 36 cm, Musée d'Orsay) et en 1892, il grava une eau-forte titrée "Princesse Maleine", en référence à la pièce de Maeterlinck de 1889. Quelques compositions peuvent être rapprochées de ce dessin, comme celles où l'espace entre le nez et la lèvre supérieure semble offrir une similarité (cfr "Sur la coupe" 1879; "Les yeux clos", e.-f., 1890; "Jeanne Roberte de Dornecy" 1905). Notons qu'en 1901, Redon participa au Salon de la Libre Esthétique (pour lequel Combaz conçut une affiche en 1898) et qu'il illustra en 1888 et 1890 deux ouvr. publiés chez le Belge Deman.
2. Jean Combaz (1896-1979) - Voiliers. Gouache en 3 couleurs (bleu, orange et blanc), 11 x 15 cm, monogrammée J.C. en bas à dr. Copie du bateau, répliqué plusieurs fois, dessiné par son père pour l'affiche "À la Toison d'Or" ("Expositions peinture, scuplture, architecture, arts appliqués", 1895),
3-4. [Jean Combaz ?] - Bateaux. 2 aquarelles et contours des sujets au trait à l'encre de Chine, 8,5 x 10 cm, collées en plein par deux, titrées "XVI S.", "XVII S."; non signées. Dans le style et les couleurs employés par Gisbert,
5-6. Paul Combaz (1845-1920) - Coin de ferme avec arbre. Aquarelle, 15 x 7,5 cm, signée "P. Combaz".-- "Ambleteuse" (Pas-de-Calais), vue de l'église avec maisons. Mine de graphite, 9 x 14 cm, titrée, signée "P. Combaz" et datée 1913,
7. "James Ensor". Croquis caricaturé du profil gauche de l'artiste, tête chapeautée. Mine de plomb, 9 x 8 cm, non signée, titrée sur la f. du carnet, collée en plein,
8. Émile Bulcke (1875-1963) - Deux vieilles femmes assises, portant bonnet blanc. Crayon sanguine, 11 x 17,5 cm, signé et dédicacé "à la petite Suzanne sympathiquement 1915",
9. Édouard Elle (1859-1911) - Ferme et moulin. Encre de Chine, 12 x 10 cm, signée,
10. Jean Pierne (1881-1974) - "Bretagne Août 1938". Aquarelle, 6,5 x 16 cm, titrée, datée, signée et dédicacée "Pour Suzanne Levie-Combaz bien cordial souvenir",
11. Louise Danse (1865-1948) - Visage d'homme moustachu se tenant le menton. Eau-forte, 17,5 x 11,5 cm, signée sous la cuvette. Volante,
12. "C.M." - Ferme. Mine de graphite, 12 x 18 cm, collée en plein, monogrammée, précédée du chiffre "75" [(i.e. 1875 ? numéro d'ordre dans un cahier ?),
13. Valérie Dumonceau - Enfants jouant au croquet à Knokke-Heyst. Mine de plomb, 9 x 12,5 cm. Datée 29-9-1885 et monogrammée en bas à dr.; dédicacée et signée au verso "Souvenir à ma chère Marthe de son amie Valérie Dumonceau. Heyst-sur-mer",
14. Ferme. Crayon gras noir, 11 x 16 cm. S.n.d.
Qqs pensées ou souhaits mss parsèment le carnet (petit texte en français signé par l'épouse de Bulcke, Augusta, daté Bruxelles 15 nov. 1915,- 2 petits mots en anglais,- 1 autre en français,- qqs portées musicales datées 1916).

Lot 345