Ventes live - Lot 354
Le magasin de jouets.
S.d
€ 80 / 100
Aquarelle, 18 x 14 cm, signée "dessin original de E. Ivanovsky".
Passe-partout, vitre et cadre de bois (non décadrée).
Ivanovsky (Moldavie 1910-2006 Bruxelles) suivit les cours d'illustration du livre donnés par Joris Minne à La Cambre. Elle illustra e.a. des livres d'Hellens, Marcel Lecomte, Stijn Streuvels, etc., puis créa et illustra, sur des textes de son époux René Meurant, la collection pour enfants "Pomme d'api". Par la suite, elle se spécialisa dans l'illustration pour la jeunesse.