Ventes live - Lot 1513

[SADE, Donatien Alphonse François de]

Valmor et Lydia, ou Voyage autour du monde de deux amans qui se cherchoient.

Paris, Pigoreau et Leroux, an VII [1798 ou 1799]

€ 100 / 200

3 vol. in-12 : [4]-191 (i.e. 195), [4]-191, [4]-192-[2] pp.; 3 h.-t. (erreurs dans le placement des cah. P et Q au t. I, sans perte).

Demi-chagrin brun du XIXe s., dos fleuronnés dorés à nerfs (pet. frottements aux dos).

Rare contrefac̜on de l'"Histoire de Sainville et de Léonore", luxuriant épisode d'"Aline et Valcour", roman épistolaire du Divin Marquis, publié en 1793. Le forfait, commis par un certain Mennegaud, fut dénoncé par Sade lui-même. Ex. complet des 3 frontispices, non signés, illustrant des moments dramatiques du récit.
Réf. Barbier IV:911. - BLG III:1300 ("très rare"). - CCFr (1 ex. : BnF). - Lely, Gilbert - Oeuvres complètes du marquis de Sade. P., 1966, II:492-493.
Prov. Jean-Baptiste Moens (ex-libris armorié). - [Georges Petit].

Lot 1513