Ventes live - Lot 862

Stèles.

SEGALEN, Victor

€ 200 / 300

Péking, (des presses du Pei-T'ang), 1912

Pet. in-4°, ff. pliés "à la chinoise" (qqs plis renforcés au verso, qqs pet. taches).

Leporello (couv. salie). Sous chemise en papier marbré, plat sup. titré en alphabet latin (abîmée). Sous étui en bois (part. inc.)

Édition originale de ce recueil de poèmes illustrés de 7 épigraphies reproduites en noir à pleine page, de petits idéogrammes in-texte et de 3 cachets rouge. Le format, la présentation, la reliure et le style de poésie sont de type chinois. Tirage à 81 ex. sur papier impérial de Corée "dont aucun n'est commis à la vente" + [200 ?] ex. supposés sur vélin, un de ceux-ci (n° 92). Premier ouvrage de la "Collection coréenne".

Lot 862

Stèles.

SEGALEN, Victor