Lot 716
7 belles pales de calice brodées et 1 bannière brodée.
€ 200 / 300
19e-20e s
Carrés de ± 8 x 8 cm, fils de soie ou d'or, sur rembourrages, sur fonds brodé or, soie ou tissu écrus, sertis de galons dorés (sauf une dentelle).
1-2. Agnus Dei; Monogramme (MAR ?) : 2 pcs entièrement brodées au fil d'or.-- 3-5. Coeurs sacrés de Jésus (3 pcs), sur fonds écrus en velours, reps ou soie (1 pc tachée).-- 6. Calice cerné de lys, fond de reps écru.-- 7. Monogramme IHS, cerné de roses, sur fond de reps écru (foncé).-- 8. Agnus Dei. Bannière, 39 x 48 cm, fils d'argent (agnus), fils d'or (croix et livre), paillettes, soie brochée écrue, galons et franges dorés.