Ventes live - Lot 356

La bataille de Grandson.

JOB

€ 800 / 1.000

[1909]

Aquarelle et traits à l'encre de Chine, 64 x 41 cm, signée à l'encre de Chine en bas à dr.

Passe-partout, cadre de bois (décadrée, sans vitre).

Aquarelle ayant servi à l'illustration sur double page reproduite en chromotypogravure dans l'ouvrage de Montorgueil, "Louis XI" (Paris, Combet, 1905). Représentation épique de cette bataille ayant eu lieu le 2 mars 1476, opposant l'armée de Charles le Téméraire aux Confédérés suisses. Elle se conclut à l'avantage de ces derniers. Job (1858-1931), pseud. de Jacques Onfroy de Bréville, excella dans ce type de scènes.
Joint : "Job, ou l'Histoire rêvée" in Les armées de l'histoire. Uniformes. Revue bimestrielle, 66, mars-avril 1982. Les pp. 12-18 sont consacrées à un article illustré de la reprod. de notre aquarelle. (2 pcs)

Lot 356

La bataille de Grandson.

JOB