Ventes live - Lot 1408

[Belgian Revolution]

4 livrets produits dans le cadre de la tourmente révolutionnaire de la fin du XVIIIe siècle.

€ 150 / 250

In-8° brochés.

1. Poème sur la prise de Namur par les Impériaux. Lille, s.n., 1790. 8 pp. (lég. bruni). Réf. Opac BSB Munich. - Pas dans Barbier, Monglond.-- 2. Discours des députés du peuple liégeois, prononcé à l'Assemblée nationale, dans la séance du samedi soir 18 septembre 1790. Paris, Fr.-J. Baudouin, [1790]. 11 pp. (lég. bruni). Réf. BnF. - Pas dans Barbier, de Theux.-- 3. Barère de Vieuzac, B. - Convention nationale. Rapport fait au nom du Comité de salut public, par Barère, sur la prise d'Anvers. Séance du 8 thermidor, l'an deuxième de la République française [...]. [Paris], Imprimerie nationale, [1794]. 4 pp. (qqs. rouss.). Réf. BnF.-- 4. Id. - Convention nationale. Rapport fait au nom du Comité de salut public, par Barère, sur la prise de Nieuport & sur les nouveaux complots tramés par les ennemis de l'intérieur. Séance du 5 thermidor, l'an 2 [...]. Ibid., [1794]. 4 pp. (qqs. taches, pet. trous dans dernier f. avec pet. atteinte au texte). Réf. BnF.
Joint : Explications données à la Chambre des députés, dans la séance du 19 septembre 1831, sur les affaires de la Pologne et de la Belgique. [Bruxelles], Imprimerie royale, 1831. In-8° : 16 pp. (lég. bruni). (5 vol.)

Lot 1408