Retour à l'aperçu

Lot 783

Marrakech dans les palmes. Illustrations de J.-F. Bouchor.

CHEVRILLON, André

€ 300 / 400

Paris, Éditions nationales, 1927

In-4° (une forte rouss. pp. 29-36).

Maroq. olive signé C. Ritter, plats ornés de croisillons pointillés dorés cernés d'une frise mosaïquée en veau rouge et d'une double frise de fleurons dorés, dos lisse orné dans le style des plats, filet doré sur les coupes, doublures ornées du même décor que les plats mais avec frise en maroq. olive sur fond en veau rouge, gardes de reps moiré vert clair, tête dorée, couv. et dos cons. (dos et pourtour de la rel. lég. foncés).

Illustré de 33 aquarelles du peintre orientaliste français Bouchor (1853-1937), reproduites en fac-similé dans les ateliers de Jacomet (10 h.-t. protégés de serpentes légendées et 23 bandeaux). Tirage à 550 ex., un des 25 sur vergé de Hollande (4e pap. après 1 ex. unique, n° 46).
Prov. Comte de Paris, vente Brux., 1948, n° 72 (selon une note dactyl. jointe).

Lire plus

Lot 783