Ventes live - Lot 810

FRANCE, Anatole

Vie de Jeanne d'Arc.

Paris, Calmann-Lévy, (1908)

€ 200 / 250

2 vol. in-8°; 1 pl. (rares taches marg. au vol. I).

Vélin blanc signé W. Collin (Berlin), plats sup. ornés d'une miniature de style médiéval découpée en triangle et insérée dans le coin sup. droit (reproduisant, au vol. I, "L'Annonciation du couvent San Marco" de Fra Angelico), plats cernés d'un fin filet doré, dos lisses titrés dorés, t. dorées. Jolie reliure.

Texte de critique historique sur Jeanne d'Arc à qui France attribue un rôle plus psychologique et charismatique que militaire. Sa conclusion fera scandale puisque Jeanne aurait été victime d'un complot de l'Église dans le but de servir ses intérêts. Illustré d'1 plan d'Orléans dépliant.

Lot 810

Vie de Jeanne d'Arc.

FRANCE, Anatole