Retour à l'aperçu

Lot 1478

Oeuvres. Nouvelle édition.

MOLIÈRE

€ 2.000 / 3.000

Paris, (de l'imprimerie de P. Prault), 1734

6 vol. in-4° : portrait [6]-i/xv-[1 bl.-2]-xvii/lxx-330, [6]-446, [6]-442, [6]-420, [6]-618, [6]-554 pp.; 33 pl. (saut de pagin. sans manque entre lxii et lxv au vol. I; piqûres éparses, mouill. dans les marges sup., de plus grandes aux vol. III-IV-V, qqs ff. lég. brunis, rares taches, rares déch. marg. sans manque, déch. dans les marges int. au vol. II en partie restaurées).

Veau moucheté de l'ép., plats aux armes dorées et cernés d'un triple filet à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs avec monogramme couronné au centre, tr. jaspées de rouge (mors et coiffes habilement restaurés avec cuir originel cons., restaurations aux coins, qqs mors lég. fendus, défaut au dos du vol. II, coiffe sup. du vol. VI manquante, dorure des armoiries au plat sup. du vol. II en partie effacée, lég. usures).

"Le chef-d'oeuvre de Boucher comme illustration; c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle" (Cohen). Ex. de premier tirage sur vergé à belles marges, avec les lxx pp. dans les ff. lim., la faute "comteese" à la p. 360 du t. VI mais avec le nom "Zaide" à la place de "Chimène" à la p. 132 du t. IV. Premier tirage des illustr. : beau portrait de Molière gr. par Lépicié d'après Coypel, 33 figures par Laurent Cars d'après Boucher et plus de 190 bandeaux et culs-de-lampe dont plusieurs répétés par Joullain et Cars d'après Boucher, Blondel et Oppenord; vignette gravée répétée sur les titres. Le t. I contient un "Avertissement" par Fr.-A. Jolly, éditeur du texte, et un "Mémoire sur la vie et les ouvrages de Molière" par J.-L.-I. de La Serre.
Réf. Cohen 712 sq. - Tchemerzine/Scheler IV:827. - Brunet III:1798.
Prov. Louis de Rochechouart (1681-1746), duc de Mortemart (mention d'app. ms. et supra libros; réf. Olivier 724). - Lluis Escobet (ex-libris). - J.J. Chapman (ex-libris armorié mod.). - Horace Hampstead Esq. (mention d'app. ms. mod.).

Lire plus

Oeuvres. Nouvelle édition.

Lot 1478