Ventes live - Lot 394

[PRIVAT LIVEMONT]

Projet de décoration du "Plafond du Fumoir" de l'"Hôtel de Mr Cabuys/ Bd Lambermont", [Bruxelles].

€ 200 / 300

Dessin aquarellé sur mine de graphite, 23,5 x 33,5 cm, papier vélin teinté, titré au crayon graphite en haut à dr., non signé. Collé en plein à l'ép. sur papier de support (bords brunis).

Retenu par le bord sup., sous passe-partout.

Réf. Schoonbroodt (2003), reprod. p. 22. - Id., (2007), reprod. p. 58.
Prov. Atelier de l'artiste (note au verso du passe-partout).
Expo Halles St-Géry, Bruxelles, mars-juin 2003, n° 109 (note id., pas de catalogue publié).

Lot 394

[PRIVAT LIVEMONT]