Lot 392
Madelon au jardin, assise dans un fauteuil.
PRIVAT LIVEMONT
€ 2.500 / 3.500
Paris, 1886
Aquarelle, 26,5 x 19,5 cm (à vue), signée et datée "Paris 86" au pinceau à l'encre rouge en bas à g.
Passe-partout, vitre et cadre de bois (non décadré).
Un des premiers portraits de Madelon.
Réf. Schoonbroodt (2007), reprod. à pleine page p. 10.
Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (note au verso du cadre).