Ventes live - Lot 54

[French school]

BARBAULT, Jean

Les plus beaux monuments de Rome ancienne ou Recueil des plus beaux morceaux de l'antiquité romaine qui existent encore : dessinés par Monsieur Barbaultpeintre (...) et gravés en 128 planches avec leur explication, viii-90 pp., 73 pl. (petit trou central dans la pl. 29, déchir. marg. rest. pl. 51, petit défaut marg. pl. 72). - ID. - Recueil de divers monumens anciens répandus en plusieurs endroits de l'Italie (...) gravés en 166 planches (...) pour servir de suite aux Monumens de Rome ancienne, [6]-54 pp., 103 pl. (lég. mouill. & piq. aux 1ers ff.).

Rome, Bouchard, Gravier, impr. de Komarek [- impr. de Giunchi], 1761 [- 1770]

€ 2.500 / 3.500

2 vol., in-folio.

Veau caillouté de l'époque (qqs érafl., particulièrement au 1er vol.), dos à 8 nerfs guillochés dorés (min. frottements), caissons fil. et richement fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, coupes ornées dorées. Bon ex. à belles marges, entièrement monté sur onglets.

Editions originales et 1ers tirages de ces recueils de gravures d'après J. Barbault (1718-1762), peintre et graveur français qui vécut en Italie de 1747 à sa mort. Il collabora avec Piranesi aux "Antichità romane". 1er vol. illustré (complet) d'une vignette sur le titre, 1 vignette à la dédicace, 10 in texto et 73 planches dont 44 figurant 2 sujets, gravées par Barbault et D. Montagu e.a. : temples, arcs de triomphe, amphithéâtres, thermes, statues, bas-reliefs, etc. 2e vol. illustré (complet) d'une vignette sur le titre, 18 in texto et 89 planches dont 45 figurant 2 sujets et le num. 52 in texto, figurant 104 sujets, gravées par Montagu, Freicenet, etc. : temples à Rome, Paestum, Pozzuoli, autels, vases cinéraires, lampes, patères, statues, bas-reliefs, etc. Ex. sur grand papier totalisant 162 belles planches dans le style de Piranesi. Ref. Cohen 112 (1 & 2). - Fowler 37 (1 & 2). - Cicognara 3592 (2). - Berlin Kat. 1897 (2). - Bn-Opale plus (1 & 2). - COPAC (1 & 2).

Lot 54

BARBAULT, Jean