Ventes live - Lot 465

TYTGAT, Edgard

Varkenskermis.

Audenarde, impr. A. De Meester, 1926

€ 150 / 200

Affichette imprimée et illustrée, 54,5 x 23,5 cm, papier vert clair (plis).

Bonne condition.

Rarissime ephemera illustré par Tytgat d'un bandeau figurant une femme à son métier à tapisser et des angelots déployant une banderole légendée "Tapis d'art de Saedeleer et Cie Etichove". Le 12 septembre 1926, une "varkenskermis" (kermesse au cochon) fut organisée à Etikhove (Flandre orientale) à l'occasion de l'inauguration de la "Société de Tapis d'art", le nouvel atelier de Valerius De Saedeleer et ses filles. Plus de 400 personnes assistèrent à la fête parmi lesquelles Henry van de Velde, le ministre Wouters, Stijn Streuvels, Georges Creten, Albert Saverys, etc. Outre le menu du jour, l'affichette annonce diverses festivités (un concert, un concours de vogelpick, une course en sacs) mais surtout une exposition de quelques tapis de Saedeleer, d'après les cartons de Y. Alix, J. Boulez, S. Delaunay, A. Lhote, P. Haesaerts, Ch. Leplae, J. Milo, Elisabeth et Godelieve De Saedeleer, E. Tytgat, M. de Vlaminck et G. Vande Woestyne. Une note précise que les tapis sont édités à 6 exemplaires au plus. Les mêmes artistes et d'autres avaient aussi offert des oeuvres qui furent mises en loterie au cours du repas (Tytgat offrit une aquarelle). Il existe une rare affiche lithogr. reprenant le thème de la tisserande pour l'expo rétrospective des Tapis de Saedeleer au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, de janvier à mars 1930 (cfr Taillaert 61, sans reproduction). Si le souvenir de Valerius De Saedeleer et de la "varkenskermis" sont restés bien vivants dans la région d'Etikhove, nous n'avons pu trouver un autre ex. de cette affichette.
Joint, du même - 1-2. 2 illustrations clichées datées 1937, découpées dans des journaux (texte en français au verso). - 3-4. 2 affiches d'expositions illustrées de reproductions : Malines et Bruges, 31-1/21-2 et 27-2/20-3/1960. - Bruxelles, Galerie "Au cheval de verre", 4-15/3/1961.
Prov. Famille Vanden Eynden-Pot. (5 pcs)

Lot 465

Varkenskermis.

TYTGAT, Edgard