Retour à l'aperçu

Lot 463

Ventes live

Portrait de Gabrielle Pot.

TYTGAT, Edgard

€ 1.000 / 1.500

[1912]

Lithographie tirée en vert olive, 45 x 45,5 cm, vélin 46,5 x 48 cm à vue ; signée, localisée "Watermael" et datée "12" dans la pl.

Sous verre et cadre (non désencadrée). Belle condition.

Jeune femme demi-nue et 3 chats dans un décor de draperies. Rarissime affichette avant la lettre de la partie inférieure (reproduite par Taillaert : pour une exposition du "Groupe indépendant/ Cercle d'art/ [...]/ du 15 au 25 février/ Salle Studio rue des Petits Carmes"). Cette galerie avait été fondée en 1916 par Isidore-Henri dit Isy Brachot, 1er du nom. Avant la guerre 14-18, Gabrielle Pot (1894-1976) fréquenta les milieux artistiques bruxellois et posa pour divers peintres et sculpteurs dont Victor Rousseau. Elle fit la connaissance de Tytgat par l'intermédiaire de son amie Maria Demesmacker qui tenait une boutique d'articles pour peintres. En avril 1914, elle épousa Gustave Vanden Eynden (1893-1970) dont elle aura 3 garçons. Ayant fui les hostilités, les Vanden Eynden et les Tytgat se retrouvèrent à Londres au début de la première guerre ; revenus en Belgique, ils restèrent amis et se rencontrèrent souvent y compris après la mort de l'artiste [renseignements fournis par le vendeur]. Nous n'avons pu trouver une autre épreuve de cette lithographie.
Réf.
Taillaert 12.
Prov. Famille Vanden Eynden-Pot.

Lot 463

Portrait de Gabrielle Pot.

TYTGAT, Edgard