Ventes live - Lot 432
À la mer. Illustrations de Henri A. Zo gravées sur bois par Gaspé, Piselli, etc.
Paris, A. Romagnol, Collection des Dix, (1906)
€ 1.000 / 1.200
In-4°.
Relié par René Kieffer : plein maroquin brun foncé, plats richement mosaïqués d'un semé d'algues à froid ou en cuir vert foncé avec pastilles de couleurs et serti de filets dorés et listels de maroq. vert, doublures richement ornées d'un semé d'hippocampes à froid et algues dorées serties de filets et fleurons dorés, gardes de tissu broché vert sapin, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos cons.
21 compositions de Henri-Achille Zo (1873-193), peintre et illustrateur français, traduites en bois et tirées en noir par divers artistes : 7 hors-texte et 14 grandes vignettes (7 bandeaux et 7 culs-de-lampe). Tirage à 350 ex. Ex. de chapelle dans une riche reliure décorée, tiré, comme les 20 de tête du seul tirage en grand format sur Japon ou Chine (celui-ci sur Japon ancien), accompagné de : 21 aquarelles originales en grand format ayant servi à l'illustration de l'ouvrage, certaines monogrammées.-- 1 suite des 21 bois en noir sur Japon pelure (comme les 20 ex. num. de tête).-- 1 "tirage [de l'état définitif] fait à la main par le graveur" selon l'appellation de la justification, sur Japon (comme les 20 ex. num. de tête).-- l'aquarelle originale du portrait de l'auteur par Louis Malteste, chargé d'illustrer du portrait des écrivains les couv. de la "Collection de l'Académie des Goncourt, Collection des Dix".-- d'un tirage supplémentaire du bois de la couv., sur Japon. Provenance : [Georges Petit].