Ventes live - Lot 408
[Collection]
"Biens nouveaux".
€ 200 / 300
Paris, GLM, 1939
4 vol. in-12.
Br. sous chemise en papier brun d'édit., étiq. de papier orange sur le plat sup. Sous chemise cartonnée couverte de papier gris clair et doublée de papier fantaisie, "G.L.M." estampé à froid sur le plat sup., étiq. titrée en noir sur le dos et étui cartonné couvert de papier bleu roi.
Collection complète en édition originale ou édition originale des traductions. Tirage à 515 ex. num. (315 le 3e). Un des 500 ou 300 n. sur vélin blanc. Soit :
1. Lewis Carroll - La canne du destin. Traduit de l'anglais par André Bay. - 2. Kafka, Franz - Le chasseur Gracchus. Traduit par Henri Parisot. - 3. Prassinos, Gisèle - Sondue. - 4. Duchamp, Marcel - Rrose Sélavy.
Réf. Coron 204-206.